Health Library Home>Centros de la salud>Medicamentos>Article

Lidiando con los Efectos Nerviosos y Musculares Relacionados con la Quimioterapia

Algunas veces, los medicamentos anticancerígenos pueden causar problemas con los nervios de su cuerpo. Un ejemplo de una condición que afecta al sistema nervioso es la neuropatía periférica, en la cual usted siente un hormigueo, ardor, debilidad o adormecimiento o dolor en las manos y/o pies. Algunos medicamentos también pueden afectar a los músculos, volviéndolos débiles, cansados o adoloridos.

Algunas veces, estos efectos secundarios nerviosos y musculares, aunque son molestos, podrían no ser serios. En otros casos, los síntomas nerviosos y musculares podrían ser serios y necesitar atención médica. Asegúrese de reportar cualquier síntoma nervioso o muscular con su médico. La mayoría de las veces, estos síntomas mejorarán; sin embargo, podrían tardar hasta un año después de que termine su tratamiento.

Síntomas Comunes

Algunos síntomas relacionados con los nervios y músculos incluyen:

Qué Hacer

Éstos son algunos consejos que podrían ayudar:

Fuentes Adicionales:

American Cancer Society
http://www.cancer.org

National Cancer Institute
http://www.cancer.gov

REFERENCIAS:

Kaptchuk, TJ. Acupuncture: theory, efficacy, and practice.Ann Intern Med2002; 136:374.

National Cancer Institute website. Disponible en:http://www.cancer.gov.

Shlay, JC, Chaloner, K, Max, MB, et al. Acupuncture and amitriptyline for pain due to HIV-related peripheral neuropathy: a randomized controlled trial. Terry Beirn Community Programs for Clinical Research on AIDS.JAMA1998; 280:1590

Ultima revisión January 2016 por EBSCO Medical Review Board Michael Woods, MD Last Updated: 02/05/2014